Храм Святителя и Чудотворца Николая -

Епархиальная Комиссия по канонизации святых.

Информация для активных мирян,
краеведов, историков, студентов исторических и богословских факультетов.

Наш адрес - 426004. г. Ижевск, ул. Удмуртская,220. Епархиальное управление, Комиссия по канонизации, тел. : 8 912 766 17 60. E-mail: egorhar@mail.ru

Председатель комиссииИерей Георгий Харин, член Епархиального Совета, доцент УдГУ, к. и. н., настоятель Свято-Никольского храма г. Ижевска.

Секретарь - Клирик Александро-Невского Собора г. Ижевска, протодиакон Олег Зонов

Члены комисси:

• Директор Уральского отделения Российской Академии наук, доктор исторических наук, профессор Загребин Алексей Егорович
  • Руководитель Службы архивов Удмуртской Республики Тойкина Наталья Владимировна.

Комиссия действует на основании определения Архиерейского Собора 1992 г.: «Образовать во всех епархиях Русской Православной Церкви комиссии по канонизации святых для сбора и изучения материалов к канонизации подвижников веры и благочестия, особенно мучеников и исповедников XX столетия, в пределах каждой епархии».

В прошлые годы велась постоянная работа по собиранию материалов к прославлению подвижников Удмуртской епархии, поддерживались связи с Синодальной Комиссией по канонизации.
Состав Комиссии утвержден в 2012 год. Комиссия действует по благословению и конкретным указаниям Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского.

Направления работы Комиссии по канонизации:

1. Сбор материалов о конкретных людях - священнослужителях, монашествующих и мирянах, пострадавших в годы гонений, - для последующего предоставления в Синодальную Комиссию по канонизации святых.

2. Исследования по церковной истории края, житиям святых, связанных с территориями, входящими ныне в Ижевскую и Удмуртскую епархию.

3. Установление контактов с Администрацией области, с органами УФСБ РФ, с Государственными архивами с целью получения рассекреченной и дозволенной законом информации и создания базы данных о пострадавших за веру по Удмуртской Республике.

4. Создание рабочей группы в помощь Комиссии по канонизации из священнослужителей и мирян, интересующихся церковной историей. Задачи рабочей группы: сбор и обработка информации о пострадавших за веру, церковно-исторические исследования по различным направлениям.

Комиссия по канонизации приглашает всех желающих помочь в ее работе по данным направлениям обращаться по указанному телефону, а также лично или письменно с готовой информацией, пожеланиями и предложениями.