Храм Святителя и Чудотворца Николая -

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Николая, епархиальный Отдел по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями на протяжении многих лет ведет работу на ниве восстановления духовного окормления Вооруженных сил и других силовых структур, а также исправительных учреждений.

Сотрудники Отдела ведут работу не только среди военнослужащих, но и среди потенциально будущих воинов.

Патриотическая тема звучит на различных православных детско-юношеских праздниках, организуемых Отделом. Проводятся встречи священнослужителей с юношами, готовящимися стать защитниками Отечества. Отдел организует присутствие священнослужителей на различных торжественных мероприятиях, посвященных призыву в ряды Российской Армии. Мы ведем систематическую работу с призывниками в сборном пункте Республиканского военкомата.

Руководитель Отдела и другие священнослужители, также миряне, служившие в армии, делятся опытом с будущими воинами. Призывники получают крестики, иконки, испрашивают благословения. Совершается таинство Крещения новобранцев в здании сборного пункта.

На территории воинской части № 6575 действует часовня в честь. Св. Архистратига Божия Михаила. Регулярно проводятся встречи, беседы с воинами. Окормляется также воинская часть № 43003 Спецстроя России.

В августе - сентября 2008 года в Приволжско-Уральском военном округе были проведены самые масштабные за последние 20 лет учения резервистов. Усилия Отдела на этих учениях в 66-м зенитно-ракетном полку 16-й гвардейской танковой дивизии Второй Гвардейской Армии Приволжско-Уральского военного округа был оборудован военно-полевой храм в честь иконы Божией матери Державной.

Стало традиционным перед отправкой в «горячие» точки благословение воинов священниками.

Большое внимание уделяется работе со средствами массовой информации, благодаря чему вышло множество православных патриотических передач на республиканском радио и телевидении.

Многие годы осуществляется взаимодействие Отдела с Министерством внутренних дел Удмуртии. В здании МВД УР существует молитвенная комната в честь св. Архистратига Божия Михаила. Систематически организуются лекции о православной культуре для сотрудников МВД. На территории Учебного центра МВД находится храм в честь св. князя Димитрия Донского.

По просьбе  сотрудников полиции представители Отдела проводят беседы с трудными подростками.
Сотрудники Отдела принимают активное участие в различных мероприятиях, посвященных победе нашего народа в Великой Отечественной войне, уделяется большое внимание духовному окормлению ветеранов Великой Отечественной войны.