Храм Святителя и Чудотворца Николая - О работе детской воскресной церковно-приходской школы храма св. Николая

О работе детской воскресной церковно-приходской школы храма св. Николая

1. Система обучения
Воскресная школа при Никольском храме в пос. Горка была организована весной 2009 года.
Руководителем школы является иерей Георгий Харин.
Занятия проводят прихожане храма по трем направлениям:
- Ветхий Завет: Леонтьева Ольга Васильевна – среднее педагогическое образование (Канашское Педагогическое Училище);
- Пение: Михайлова Наталья Владимировна – высшее музыкально-педагогическое образование (Удмуртский Государственный Университет);
- Рукоделие: Мещанкина Екатерина Евгеньевна, высшее техническое образование,  (Ижевский Государственный Технический Университет).
о. Георгий Харин утвердил учебные планы, которыми предусмотрена трехкомпонентная структура обучения:
- изучение Закона Божия (основная тема занятия дается в кратком лекционном изложении);
- пение, изучение Богослужения посредством знакомства с церковными песнопениями;
- детское прикладное творчество в технике рисования, аппликации, изготовления различных поделок, помогающее усвоению темы уроков.
Занятия проводятся каждое воскресение, в помещении трапезной, сразу после окончания литургии. Продолжительность 1 занятия составляет около 1 часа.
2. Численный и возрастной состав учащихся
Постоянно приходят заниматься 5-7 человек, при этом количество детей, которые хотя бы однократно посетили воскресную школу, более 30 детей. Возраст учеников  - от 5 до 12 лет.
3. Укрепление мотивации к обучению
Занятия в воскресной школе стали привычными и полюбились прихожанам. Ребята посещают занятия охотно и с удовольствием, поскольку знают, что принуждение и чрезмерная строгость в обращении с ними исключены, это принципиальное решение настоятеля храма неукоснительно соблюдается. Гораздо более действенным стимулом к посещению воскресной школы является теплая, почти домашняя обстановка трапезной, с непременным чаепитием, и совместной молитвой, предваряющими уроки.

Главные события в жизни воскресной школы в 2011 г.
07.01.11. Рождественский праздник. Силами учащихся и преподавателей школы организовано небольшое представление у рождественского вертепа, раздача подарков.
24.04.11. силами учащихся и устроителей воскресной школы был организован небольшой праздничный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению. Дети прочли стихотворения, посвященные празднику, а затем совместно с хором певчих исполнили тропарь Воскресению Христову. После этого детей поздравил настоятель храма, о. Георгий, вручивший им пасхальные сладкие подарки. К празднику готовились всем приходом, и, по общему мнению, в этом году он стал особенно светлым, радостным и трогательным, прежде всего, благодаря участию в нем детей.
Настоятелем храма о. Георгием для учащихся воскресной школы были введены летние каникулы на период с 12 июня до 28 августа 2011 г. На собрании, предваряющем начало каникул, трем самым активным ученикам были вручены похвальные грамоты и подарки.