Храм Святителя и Чудотворца Николая - Освящение автомобиля

Освящение автомобиля

Зачем освящать автомобили

В христианской традиции принято освящать не только себя, свое жилище, но и те вещи, которыми мы пользуемся. Современный человек в автомобиле проводит значительную часть своего времени. Кроме того, мы знаем печальную статистику аварий на наших дорогах. Все это побуждает христиан обращаться к Богу с тем, чтобы Господь сохранил нас и наши автомобили.
      Освящая машину, человек не просто создает некое новое качество этой машины, но своим актом он констатирует то, что посвящает себя, эту машину, свои дела и мысли Богу. Поэтому те люди, которые думают, что освящения машины достаточно для того, чтобы она никогда не попала в аварию, должны помнить, что, освящая машину, человек освящается сам и должен соответствовать этому освящению.
      Церковное слово "освящение" в данном случае имеет иной смысл, чем освящение воды или иконы. Применительно к этому чинопоследованию более уместно слово "благословение": при совершении которого, мы молитвенно призываем Божие благословение на транспортное средство, на мирный и благополучный путь пользующихся им и совершение добрых дел. Поэтому такое освящение - не какое-то автоматическое действие: его действенность непосредственно зависит от того, насколько испрашивающие церковного благословения люди, своей жизнью сами соответствуют святости подаваемой Церковью благодати Божией.
      И при освящении машины и при любом другом священнодействии все будет зависеть от самих людей, от их веры, от искренности их молитвы к Богу.

Чин освящения автомобиля и подготовка к нему

Перед освящением машины подгоняют к храму. Нужно открыть капот, двери и багажник автомобиля с тем, чтобы священник мог окропить весь автомобиль святой водой. Священник читает ряд молитв и затем кропит машину святой водой. В салоне автомобиля на передней панели помещается икона. В церковных магазинах, как правило, можно приобрести икону, которая с помощью клея или магнита легко крепиться к поверхности панели.
      Освящение автомобиля налагает и определенные обязанности. После освящения в автомобиле нельзя, например, курить. И самое важное: водитель должен стараться не нарушать правила дорожного движения. Если водитель ведет себя на дороге некорректно по отношению к другим участникам дорожного движения, рискует безопасностью людей - он совершает грех. И грех будет еще тяжелее, если все эти нарушения будут совершаться в освященном автомобиле.
      Человек должен помнить, что машина - всего лишь средство передвижения. Освящая машину, он стремится освятить себя, сохранить свою бессмертную душу.

Как освятить машину в нашем храме

В нашем храме, освящение транспортных средств совершается, как правило, в воскресные дни, после Божественной Литургии (примерно в 11.00 – 12.00) или в другое время по предварительному согласованию. О вашем приезде и желании освятить автомобиль, необходимо предупредить настоятеля по телефону.

Можно ли хранить в салоне неосвященного авто иконки, крестики?
Если пока не получается освятить машину, можно повесить икону и садясь за руль, помолиться перед ней о благополучной дороге.

Надо ли поститься перед освящением, причащаться?
Православный христианин должен соблюдать посты, молиться и причащаться, как заповедует это наша святая Церковь. Специальных постов перед освящением автомобиля не требуется.

Надо ли женщине покрывать голову?
Да, это желательно, но не принципиально.

Полезный совет

В церковной традиции существует  молитва водителей:
“Боже Всеблагий и Всемилостивейший, все охраняющий Своею милостию и человеколюбием, смиренно молю Тя, предстательством Богородицы и всех святых сохрани от внезапной смерти всякой напасти меня, грешного и вверенных мне человек и помоги невредимых их доставить каждого по его потребе. Боже всемилостивый! Избави меня от злого духа лихачеств, нечистой силы, алкоголизма, вызывающего несчастия и внезапную смерть без покаяния. Спаси и помоги мне, Господи, с чистой совестью дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится Имя Твое Святое ныне присно и во веки веков. Аминь”.

Также уместны молитвы Святому Николаю Чудотворцу. Издревле этот святой считается покровителем путешественников. Этот статус укрепился за ним с того времени, как матросы некоего судна, попавшего в бурю в Средиземном море, обратились к св. Николаю с мольбой о помощи. Буря улеглась. Именно поэтому на православных иконах, предназначенных для транспорта - три лика: Иисус Христос, Богородица и Николай Чудотворец.